请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页收藏本站

大埔城网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

社区广播台

查看: 1269|回复: 3

[社会资讯] 大埔县城区这些地方禁止生产销售储存燃放烟花爆竹的规定

[复制链接]
发表于 2019-1-13 14:00:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
禁止生产销售储存燃放烟花爆竹的规定( c0 t' ^4 [! j6 t- j, q  X7 v' q( a
(再次征求意见稿): O+ N) R! z# J, P

4 ~* k9 {2 p6 h% d大埔县城是我县政治、经济、文化中心,居民住宅多,人口密集。为防治噪声、大气污染,创造良好的工作、学习、生活环境,避免火灾、爆炸事故发生,保障人民群众生命财产安全,根据《中华人民共和国环境保护法》、《中华人民共和国安全生产法》、《烟花爆竹安全管理条例》的有关规定,结合我县实际,特对县城城区禁止生产、销售、储存、燃放烟花爆竹的有关问题作如下规定:* e* }3 B" P" b9 N

: }5 [4 h4 x5 ^7 p4 T第一条县城城区范围内禁止生产、销售、储存、燃放烟花爆竹(包括各种鞭炮、电子爆竹、拉炮、摔炮、烟花、火箭、魔术弹、鱼雷、地老鼠等)。禁区范围包括:东起坳下沿S221新线至陈牙陂路口;南起坳下S221新线路口,以南环路为界至葵坑口,山子下村第一重山内至双坑口;西起仁和大桥进入城区至黄腾坑双髻山路口(含博物馆、游客中心、锦绣山水城居民小区),双坑口;北起仁和大桥,河头村下坜村第一重山内,燕坑北岭移民村,岭下村第一重山内,至陈牙陂S221新线路口。
, ]8 f5 y$ C" i% X4 ]* a4 N4 m1 t1 O3 B8 g' k; K( G
第二条大埔县公安局、大埔县安全生产监督管理局是实施本规定的主管机关。大埔县工商和质量技术监督局、大埔县城市管理和综合执法局、大埔县住房与城乡建设局、大埔县环境保护局、大埔县房产管理局等职能部门,协助实施本规定。% }. |( Z: Q+ i3 a7 Q
. _% ^1 {# i0 _9 A, \
第三条各机关、团体、企事业单位,各学校,湖寮镇及各居委会、村委会、村民小组,应尽职尽责做好宣传教育工作,确保本规定顺利实施。
5 S: B' t9 y% [7 K+ D# E) R( }! m% s0 o' ~
第四条对违反本规定有下列行为之一的单位和个人,由公安机关和安监部门按规定作出处罚:
" G5 I& e# l9 ?- k(一)在禁区内销售、储存烟花爆竹的,由县安监部门按《烟花爆竹安全管理条例》的有关规定从严查处;! [1 ~$ E7 ^) I& A7 E+ N9 i
(二)在禁区内燃放烟花爆竹的,对单位直接责任人或行为人、指使人、教唆人,由县公安机关分别按《烟花爆竹安全管理条例》和《中华人民共和国治安管理处罚法》的有关规定从严查处。
, a- F  {, H! O- Z* j
/ }4 [, B& d" x" w1 B第五条对未成年人、精神病人等违反本规定依法应承担的民事赔偿款项由监护人承担,并责令监护人严加管教。
/ P( w  F7 S6 T) I/ o8 {" R( f- b% I( a8 n$ T
第六条对违反本规定造成火灾、爆炸事故、人员伤亡和财产损失的,除按本规定第四条进行处罚外,责令赔偿损失。情节严重,构成犯罪的,依法追究刑事责任。) m, I$ R# f7 a/ [; \
& B3 ~1 k) v0 r1 t9 [/ u1 Z
第七条对违反本规定的,任何单位和个人都有义务进行劝止,劝阻不听的可向执法机关举报。对举报有功人员,由执法单位给予奖励。0 M  P" A% ?% m& L# _* y0 _# e

" _* y* i" F" |% A  U* O: t第八条本规定由大埔县人民政府法制局负责解释。2 l2 k* ^) h/ @1 S8 A

' U6 F4 ^8 `! T  K$ ]9 e+ N第九条本规定从2019年1月16日起施行,2009年1月15日发布的《关于在大埔县城区禁止生产、销售、储存、燃放烟花爆竹的规定》同时废止。4 y( v- I% `' H0 u
大埔县人民政府" X$ X# f8 g: f$ l6 W" M' U, a; `
发表于 2019-1-13 14:42:12 | 显示全部楼层
好!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-13 14:47:17 | 显示全部楼层
无论是不是沙发都得回复下
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Loading...
客服服务
关注我们
客户端
回到顶部
快速回复 返回顶部 返回列表